Закон і Бізнес


Анонс правовых событий недели 11 - 15 февраля


11.02.2019 08:50
2554

На этой неделе ВСП рассмотрит вопрос назначения, увольнения судей, а также дисциплинарные дела в отношении судей. ВККС будет продолжать проводить собеседования с претендентами в ВС и ВАКС. Также откроется съезд адвокатов Украины, на котором выберут двух представителей в ВСП, члена ВККС и членов органов адвокатского самоуправления. Об этих и других событиях недели читайте в анонсе от «ЗиБ».


11 февраля

Будет заседать вторая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия.

Она должна рассмотреть 8 дисциплинарных дел и утвердить выводы членов палаты по 15 жалобам на действия судей.

Высшая квалификационная комиссия судей будет работать в составе коллегий.

Пройдут собеседования с претендентами на должности в кассационных судах в составе Верховного Суда и Высшего антикоррупционного суда. За неделю комиссия планирует пообщаться с 51 кандидатом в ВС и 17 — в первую инстанцию ВАКС.

В Высшей школе адвокатуры можно будет прослушать курс о правилах адвокатской этики.

Слушатели узнают о сфере распространения ПАЭ, нюансы защиты при дисциплинарной ответственности за их нарушение и тому подобное.

12 февраля

Состоится заседание Высшего совета правосудия.

Будет решаться вопрос о внесении представлений Президенту о назначении 10 судей, а также о переводе 8 и увольнении 4-х судей. Кроме того, ВСП рассмотрит ходатайство заместителя Генерального прокурора о временном отстранении судьи. Также он заслушает жалобу судьи на решение дисциплинарной палаты ВСП.

Будет заседать Высшая квалификационная комиссия судей.

Она будет пересматривать результаты практических задач 7 претендентов на должности в кассационных судах и 3-х — в Высшем антикоррупционном суде.

В столице состоится интерактивная встреча «Антикоррупционная система: зачем нам НАБУ, САП, АРМА и НАПК».

Будут обсуждаться роль и взаимодействие антикоррупционных институтов, особенности раскрытия коррупционных преступлений и управления арестованными активами, нюансы автоматической проверки деклараций и запуска Высшего антикоррупционного суда.

13 февраля

Будет работать вторая и третья дисциплинарные палаты Высшего совета правосудия.

Они рассмотрят по 6 дисциплинарных дел, а ТДП ВСП — еще и 8 жалоб на действия судей.

14 февраля

Соберется на заседание Высший совет правосудия.

На повестке дня — внесение представлений Президенту о назначении 10 судей, а также увольнения в отставку одного судьи. Кроме того, ВСП рассмотрит две жалобы на выводы третьей дисциплинарной палаты ВСП и одну — на решение квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров.

В Киеве будет заседать комитет по судебной экспертизы Ассоциации адвокатов Украины.

Он решит ряд организационных вопросов и обсудит нюансы проведения экспертиз в уголовном производстве.

В столице расскажут об особенностях защиты в условиях недобросовестной процессуальной деятельности следователя и прокурора.

В течение курса, который проводит Высшая школа адвокатуры, будут анализироваться случаи нарушений подследственности, вручения уведомления о подозрении, получения разрешений на проведение обысков и тому подобное.

15 февраля

Состоится заседание первой дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия.

Планируется рассмотреть 3 дисциплинарных дела и решить вопрос об открытии дисциплинарных производств за 17 жалобами на действия судей.

В Киеве пройдут учредительные собрания налогового комитета Ассоциации адвокатов Украины.

На них приглашают не только адвокатов и юристов, но и бухгалтеров, аудиторов, налоговых консультантов - всех, кто желает сделать вклад для улучшения деятельности отечественного бизнеса.

Во Львовской области откроется съезд адвокатов Украины.

В течение двух дней делегаты заслушают доклады руководства органов адвокатского самоуправления, выберут двух представителей в Высший совет правосудия и члена Высшей квалификационной комиссии судей, а также членов органов адвокатского самоуправления и решат другие вопросы, отнесенные к компетенции съезда.

В Черновцах пройдет семинар «Изменения в УК и УПК в целях реализации положений Конвенции СЕ о предотвращении домашнего насилия».

Обучение для судей окружных общих судов проводит Черновицкое региональное отделение Национальной школы судей.

Закон і Бізнес