Закон і Бізнес


Старики-разбойники

Пожилые японцы видят в тюрьме способ пережить нищету


Люди похилого віку становлять понад чверть населення країни. При цьому зростання злочинності значно перевищує темпи старіння населення.

№5 (1407) 09.02—15.02.2019
4465

В Японии за последние 20 лет наблюдается резкий рост числа мелких преступлений, совершаемых пожилыми людьми. Оказывается, попав в тяжелое финансовое положение, многие из стариков предпочитают пересидеть некоторое время в тюрьме.


В реабилитационном центре для освобожденных из тюрьмы заключенных в Хиросиме 69-летний Тошио Таката рассказал, что в тюрьму его привела нищета. Ему просто не на что было жить, а тюрьма, где бесплатно кормят, стала для него выходом, пишет корреспондент Би-би-си.

«Я вышел на пенсию, и у меня кончились деньги. В голову пришла мысль: а что, если попасть в тюрьму, ведь там можно жить бесплатно», — рассказывает он. Он взял велосипед и приехал на нем в полицейский участок, где заявил, что украл его. План сработал.

Это было первым правонарушением в жизни Т.Такаты (ему тогда было 62 года). Но японский суд относится даже к мелким к кражам серьезно, поэтому он получил год тюрьмы.

После отбывания заключения он решился на грабеж. Т.Таката отправился в парк и стал приставать к женщинам, показывая им нож и требуя денег. Расчет был на то, что кто-то из них вызовет полицию. Так и произошло.

Из последних 8 лет Т.Таката провел в заключении четыре. Причем даже в тюрьме продолжает получать пенсию. Поэтому когда он выходит на волю, то уже имеет кое-какие сбережения.

В целом Япония является чрезвычайно законопослушной страной, но при этом именно в возрастной группе старше 65 лет отмечается резкий рост числа правонарушений. В 1997 году лишь одно из 20 преступлений совершалось пожилыми людьми, но сейчас каждое пятое преступление совершают люди этой возрастной группы. А они составляют более четверти населения страны. При этом рост преступности намного превышает темпы старения населения.