Закон і Бізнес


Вредные пакеты


№4 (1406) 02.02—08.02.2019
4438

Народные депутаты нашли новый способ борьбы с мусором — сократить его количество. Почти 60 парламентариев стали авторами документа, которым гражданам планируют запретить использование полиэтиленовых пакетов.


Согласно проекту закона «Об уменьшении количества отдельных видов отходов из полиэтилена в гражданском обороте» (№9507) предусматривается запрет реализации в магазинах и других объектах розничной торговли сверхлегких и легких пластиковых пакетов. Исключение сделают только для биоразлагаемых пластиковых пакетов и тех, которые предназначены для упаковки свежего мяса, рыбы и продуктов из них, а также сыпучих продуктов.

Кроме того, предусмотрено обязательное маркирование пакетов. Обосновывая необходимость предлагаемых мер, авторы ссылались на решение Европейского парламента, 24.10.2018 окончательно запретил оборот отдельных видов продукции из полиэтилена.

В Украине запрет должен начать действовать с 1 января 2021 года. К этому же времени в заведениях розничной торговли должны исчезнуть все бесплатные пакеты. Кроме того, их придется покупать исключительно по цене не ниже той, которую за них заплатило учреждение. Установления верхней границы на такую ​​цену не предусмотрено.