Закон і Бізнес


Вознесенская «мафия»


№5 (1407) 09.02—15.02.2019
3910

Местная газета опубликовала статью о чиновнике, который, по мнению автора, создал клуб преступников. В него записали многих важных персон, среди них и главы районного суда. Судью возмутили такие обвинения.


Председатель Вознесенского горрайонного суда Николаевской области Олег Вуив стал одним из героев публикации в местной газете. Журналист провел расследование деятельности «преступной группировки» и заявил, что ее возглавляет местный депутат. К членам банды записали и О.Вуива.

Судью обвинили в тотальном контроле над подчиненными. По мнению автора, он шантажирует законников с целью «получить выгодные преступной группировке решения». Также руководитель суда якобы отменяет государственные акты на землю и вмешивается в автоматизированную систему распределения.

Хотя главным действующим лицом статьи был депутат, но упоминания об О.Вуеве все равно довольно оскорбительные и двусмысленны. Судью это возмутило. Он распечатал статью и отправил ее в Высший совет правосудия (№458/0/6-19) вместе с собственным заявлением о вмешательстве. Аналогичное сообщение адресовано Генеральному прокурору.

По мнению О.Вуива, статья содержит не только личные суждения или клеветнические обвинения, но и распространяет неправду. То, что статья стала популярной, ее перепечатали другие издания и разместили социальные сети, свидетельствует, что она порочит всю судебную систему и подрывает доверие общества к Фемиде.