Закон і Бізнес


Парковочный бизнес


№5 (1407) 09.02—15.02.2019
2884

До сих пор порядок формирования тарифов на парковку транспортных средств определялся затратным методом, который ограничивал «самодеятельность» на местах. Однако народные избранники решили и дать возможность для обогащения местных советов, и разгрузить города в час пик.


Для достижения таких высоких целей в Верховную Раду подан законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно формирования тарифов на парковку» (№9513).

По мнению авторов документа, затратный метод лишает местные власти возможности эффективно развивать парковочное пространство, уменьшать нагрузку на дорожные сети городов путем гибкого регулирования стоимости услуг по парковке в различных зонах.

Например, расходы на обустройство и содержание площадок для платной парковки, расположенных в крайней правой полосе проезжей части улицы, могут быть одинаковыми как в центре города, так и на его окраине, но спрос на пользование паркоместами на этих площадках будет кардинально отличаться.

Если такой закон примут, стоимость парковки будет отличаться не только в разных населенных пунктах Украины, но и в пределах одного района в городе. Вероятно, больше за автомобилистов в изменениях заинтересованы продавцы велосипедов.