Закон і Бізнес


Ищите мужа!

Китаянкам дают дополнительный отпуск для свиданий


В Китае решили, что если у работающих женщин будет больше свободного времени, у них появится больше возможностей для общения с противоположным полом.

№4 (1406) 02.02—08.02.2019
3809

Сотни миллионов жителей Китая готовятся к новогодним каникулам, которые продлятся семь дней. Однако некоторые сотрудники получат дополнительно еще 8 дней отпуска.


Речь идет о незамужних женщинах в возрасте около 35 лет. Многие компании в Китае начали предоставлять незамужним сотрудницам дополнительный отпуск с расчетом на то, что женщине это свободное от работы время поможет встретить любовь и создать семью.

Так, две компании в городе Ханчжоу дают своим незамужним сотрудницам старше 30 лет дополнительный отпуск, пишет South China Morning Post. Эти две компании последовали примеру одной из городских школ, где незамужним учительницам начали предоставлять дополнительные выходные дни, чтобы у них было время ходить на свидания.

В Китае незамужних женщин в возрасте старше 25 лет часто называют уничижительным словом «шэнню», что в переводе с китайского означает «женщины-остатки». Однако женщин, решающих не выходить замуж и сосредоточиться на карьере, становится все больше.

Несмотря на то, что политика «одного ребенка» в Китае была отменена в 2015 году, ситуацию с рождаемостью изменить не удалось: ее уровень продолжает снижаться. В 2018 году в Поднебесной родились 15 млн детей — на 2 млн меньше, чем в 2017 году.

Впрочем скептики сомневаются, что дополнительные выходные дни могут помочь женщине найти свою «вторую половинку» и родить детей. Но ведь попытаться можно?...