Закон і Бізнес


Аукцион с условиями


№4 (1406) 02.02—08.02.2019
3579

Недавно вступил в силу закон «О приватизации государственного и коммунального имущества», действие которого направлено на преодоление проблем, препятствующих ускорению процессов приватизации. Однако, как оказалось, его выполнение невозможно без корректировки.


Так, по мнению авторов проекта «О внесении изменений в Закон Украины «О приватизации государственного и коммунального имущества» (№9494), при применении органами местного самоуправления отдельных норм этого акта в процессе приватизации коммунального имущества возникают правовые коллизии и противоречия. Следовательно, в целях гармонизации предлагаются изменения.

Помимо устранения формальных шероховатостей, авторы считают нужным отменять результаты аукциона по объекту малой приватизации и не возвращать гарантийных взносов, если в торгах приняли участие потенциальные покупатели, которые есть между собой связанными лицами.

Кроме этого, предложен ряд изменений относительно прав арендаторов коммунального имущества, подлежащего приватизации. В частности, арендатор имеет право на первоочередной его выкуп, если за время действия договора аренды он совершил арендных платежей на сумму не менее 25% от рыночной стоимости имущества.

Также планируется возмещать арендатору за счет победителя на аукционе расходы на неотделимые улучшения коммунального имущества. Если победителем будет признан сам арендатор, стоимость таких улучшений примут во внимание при окончательном расчете за объект приватизации.