Закон і Бізнес


По дороге в прошлое


№4 (1406) 02.02—08.02.2019
3117

Когда отсутствуют реальные дела, самое время прибегать к популизму. Поэтому в Верховную Раду подали очередной документ, призванный защитить граждан от нищеты.


Автор проекта «О внесении изменений в статью 5 Закона Украины «О ценах и ценообразовании» относительно полномочий Кабинета Министров Украины в сфере государственного ценового регулирования» (№9497) занимается обнищанием населения и предлагает принудительно устанавливать границу допустимой рентабельности для производителей.

В частности, предусматривается возврат к плановой и регулятивной экономики путем установления не только предельных уровней рентабельности для производителей продуктов питания. Под запрет получать прибыль сверх установленных государством лимиты подпадают также арендодатели торговых и рыночных площадей, сети розничной торговли и предприниматели, которые занимаются фасовкой.

Вот только не приведут ли подобные ограничения к злоупотреблениям со стороны тех же чиновников? Ведь такую ​​экономическую величину, как себестоимость, можно вычислять по-разному, в зависимости от того, какие расходы в нее закладывать. И даже добросовестные производители будут вынуждены искать заменители для качественных составляющих для удешевления продуктов.