Закон і Бізнес


Работников судов учили общаться с лицами с интеллектуальными нарушениями


28.01.2019 12:35
4396

Во время тренинга в Национальной школе судей Украины работников аппаратов судов научили особенностям коммуникации с лицами с интеллектуальными и психическими нарушениями и предоставили практические советы по общению с такой категорией посетителей судов.


Как сообщили в пресс-службе НШСУ, 24 января в Киеве Национальная школа судей Украины совместно с ОО «Правозащитная организация «Права человека» в рамках программы «Новое правосудие» провела апробацию тренинга для работников аппаратов судов на тему «Особенности общения работников аппаратов судов с лицами с интеллектуальными и психическими нарушениями».

О содержании курса и учебных целях тренинга рассказал директор ОО «Правозащитная организация «Права человека» Виталий Дроботун, передает «Закон и Бизнес».

Апробация курса и его дальнейшее внедрение в учебный процесс позволят повысить эффективность защиты прав лиц с интеллектуальными и психическими нарушениями с учетом европейских стандартов судопроизводства.

Тренерами учебного курса стали исполнительный директор ВОО «Коалиция защиты прав инвалидов вследствие интеллектуальных нарушений» Раиса Кравченко и генеральный директор Synergy development consulting, тренер, ментор, консультант и председатель правления ОО «Международное агентство перемен» Светлана Олейникова.

В ходе интерактивной лекции и работы в группах участники узнали как права людей с интеллектуальными и психо-социальными нарушениями гарантируются и защищаются стандартам ООН и Совета Европы. Тренеры также предложили работникам аппаратов судов для обсуждения ситуации с защитой прав таких лиц, которые существует в Украине на примере аналитического исследования «Мониторинговый отчет: анализ судебной практики рассмотрения дел о признании физического лица недееспособным».

Во второй части тренинга подробно изучались практические навыки коммуникации с лицами с психическими и интеллектуальными нарушениями, тренеры предоставили практические советы и продемонстрировали видео об особенностях общения с этой категорией лиц. Во время работы в малых группах участники учились построению коммуникации с помощью упрощенного языка.

Закон і Бізнес