Закон і Бізнес


Судью Соломенского суда отстранили от должности


28.01.2019 11:56
4140

Судью Соломенского районного суда города Киева Владлену Лазаренко временно отстранили от правосудия на основании решения Первой Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия.


Дисциплинарное дело в отношении судьи В.Лазаренко была открыто Первой Дисциплинарной палатой ВСП 19 октября 2018 года, передает «Закон и Бизнес».

В 2017 г. судья приняла решение, которым было признано за истцом право собственности на объект строительства.

На действия судьи пожаловался прокурор. Жалобщик указал, что при осуществлении судопроизводства по указанному делу судьей В.Лазаренко. было нарушено принцип равенства всех участников судебного процесса перед законом и судом, состязательности сторон и свободы в предоставлении ими своих доказательств и в доказывании перед судом их убедительности, предусмотренные статьей 129 Конституции Украины, статьями 5, 10 ГПК Украины, а также Кодексом судейской этики.

Учитывая изложенное, Дисциплинарная палата ВСП пришла к выводу, что изложенные в жалобе обстоятельства необходимо выяснить в порядке дисциплинарного производства в отношении судьи В.Лазаренко, поскольку они могут свидетельствовать о наличии в ее действиях признаков дисциплинарного проступка.

На основании решения ДП СРП судью Соломенского районного суда города Киева В.Лазаренко временно отстранили от правосудия до принятия решения об ее увольнении с должности Высшим советом правосудия.

Закон і Бізнес