Закон і Бізнес


Пикантный вид

Британских вуайеристов накажут за фото под юбкой


№3 (1405) 26.01—01.02.2019
5343

Парламент Британии принял закон, по которому за тайное фотографирование женщин под юбкой в Англии и Уэльсе теперь можно будет получить до двух лет тюрьмы. В Шотландии это стало преступлением 8 лет назад.


Палата лордов приняла в третьем чтении дополнения к закону о преступлениях сексуального характера. Согласно документу, «оперирование оборудованием» под одеждой другого человека с целью сфотографировать или снять на видео гениталии, ягодицы или прикрывающее их нижнее белье признано разновидностью вуайеризма и может быть наказано штрафом и/или тюремным заключением на срок до 2 лет.

Апскертинг (от англ. upskirting; дословно — «задирание юбки») стал серьезной проблемой с появлением смартфонов. Поэтому и соответствующие статьи в законодательстве разных стран стали появляться совсем недавно, и стран этих пока немного.

В уголовном праве, как и во многих других областях, составные части Соединенного Королевства пользуются автономией. В Шотландии пункт об апскертинге появился в уголовном кодексе в 2011 году. В прошлом году эксперты подсчитали, что с тех пор возбуждалось в среднем по 3,5 дела подобного рода ежегодно.

В Англии кампанию за то, чтобы официально назвать апскертинг преступлением, начала в 2017 году жительница Лондона Джина Мартин. Ее онлайн-петиция собрала десятки тысяч подписей.

В начале кампании Би-би-си поговорила с некоторыми женщинами, ставшими жертвами апскертинга. Одну из них незнакомец сфотографировал на автобусной остановке. Другую, учительницу по профессии, фотографировали ученики-подростки. Третья увидела, как незнакомец в магазине фотографирует под юбкой ее 18-летнюю дочь.

Апскертинг считается преступлением в Австралии и некоторых штатах США. В Новой Зеландии за тайное фотографирование и видеосъемку интимных частей тела, хранение таких материалов и их распространение можно получить до 3 лет тюрьмы. Такой же срок грозит правонарушителю в Индии.