Закон і Бізнес


Доплатите за природу

На Бали решили бороться с мусором за счет туристов


Туристы приезжают на Бали отдохнуть на время, а оставляют после себя горы мусора — навсегда.

№3 (1405) 26.01—01.02.2019
5183

Власти Бали намерены ввести налог для иностранных туристов в размере $10. Предполагается, что вырученные средства пойдут на финансирование программ по сохранению окружающей среды.


Газета The Straits Times уточняет, что в 2017 году остров посетили 5,7 млн человек, большинство туристов приезжали из Китая и Австралии. В 2018 году туристический поток увеличился до 6 млн.

«Вклад туристов необходим для того, чтобы помочь сохранить нашу окружающую среду и культуру. Туристы приезжают, чтобы насладиться нашей окружающей средой и культурой. Почему бы не внести свой вклад в ее сохранение?», — отметил спикер законодательного совета Бали.

В Ассоциации туроператоров и туристических агентств Индонезии уверены, что $10 — не те деньги, что могут повлиять на желание туристов посетить остров. В качестве примера приводят Дубай, где с туристов взымают $11 за визит. Кроме того, с этого года Япония ввела налог на отправляющихся за рубеж путешественников в размере $12,4.

Чтобы обосновать новый налог, еще в 2015 году провели исследование, которое показало, что 60% туристов готовы платить за сохранение природы и культуры. В частности, власти рассчитывают за счет собранных средств уменьшить на 70% объем загрязнения острова пластиком.

Как именно будет взиматься налог, пока не решено. Вероятнее всего, его включат в стоимость авиабилетов или будут собирать на специальных стойках в аэропорту.

Кстати, в сентябре 2018 года власти Бали обсуждали вопрос о запрете туристам фотографироваться в бикини в неподходящих для этого местах. Но окончательное решение пока что не принято.