Закон і Бізнес


О срочном договоре


№3 (1405) 26.01—01.02.2019
11633

По истечении срока, указанного в трудовом договоре, владелец не обязан предупреждать или иным образом информировать работника о предстоящем увольнении. О таком говорится в постановлении Верховного Суда от 17.01.2019.


Мужчина устроился на предприятие охранником. Он заключил трудовой договор сроком на 1 год, который был пролонгирован на неопределенный срок. В результате заболевания гражданин оказался в больнице. Пока лечился, его уволили с предприятия без всякого предупреждения. Приказ об увольнении человек обжаловал в суд, ссылаясь на то, что работа охранника не имеет критериев сезонности, а поскольку он продолжал работать и по истечении срока, указанного в договоре, такой договор следует считать бессрочным.

Суды первой и апелляционной инстанций в удовлетворении иска отказали.

В постановлении №760/11151/16-ц ВС отметил следующее. Прекращение трудового договора по истечении срока не требует заявления или какого-то волеизъявления работника. Свою волю на заключение срочного трудового договора он уже проявил, когда писал заявление о приеме на работу по срочному такому договорв. В это же время он обнаружил и волю на прекращение такого трудового договора по истечении срока, на который он был заключен. Владелец также не обязан предупреждать или иным образом информировать работника о предстоящем увольнении по п.2 ч.1 ст.36 КЗоТ.