Закон і Бізнес


Судья из Полтавы получила награду за борьбу с коррупцией


18.01.2019 15:17
16123

Однажды судья Октябрьского районного суда г. Полтавы Лариса Гольник разоблачила коррупционера. В этот момент начались все ее несчастья. В защиту взяточника стал председатель суда, из-за чего у них возник многолетний конфликт, который закончился выговорами для обоих. Однако похоже на то, что в жизни судьи началась светлая полоса — ее наградили и избавили от наказания.


16 января в Лондоне судью Октябрьского районного суда г. Полтавы Л. Гольник наградили за достижения в борьбе с коррупцией. Международная неправительственная организация «Blueprint for Free Speech» оценила опубликованное видео, на котором мэр и его заместитель безуспешно предлагают ей взятку. За это судья получила награду специального признания. Женщина побывала в Лондоне и лично получила награду.

«Лариса Гольник является судьей из Украины, которая целенаправленно выступила против коррупции. Ее случай показывает ограниченность антикоррупционной политики в защите отдельных обличителей, находящихся в опасности, и важность независимой и неподкупной судебной системы», — написали на сайте организации, — «Гольник выстояла перед безжалостным давлением. Проект Free Speech вручает ей награду за силу и честность в желании честного внимательного изучения коррупции среди судей».

Отметим, что 17 января Большая Палата Верховного Суда рассмотрела жалобу судьи на решение Высшего совета правосудия о привлечении Л. Гольник к дисциплинарной ответственности и отменила решение ВСП. Полный текст решения появится 28 января.

Закон і Бізнес