Закон і Бізнес


Единство по форме


№52 (1402) 29.12—11.01.2019
6800

Представители Верховного Суда вместе с международными экспертами работают над усовершенствованием формы и структуры судебных решений. Ведь сегодня даже в пределах одного кассационного суда используются различные формы для их сборки.


Как сообщает пресс-служба ВС, во время встречи с представителями Национального судейского института Канады (НСИ) украинского-канадского проекта поддержки судебной реформы обсуждалось дальнейшее сотрудничество в этом направлении.

Ранее делегация членов ВС посетила Канаду для совместной разработки с иностранными экспертами учебной программы по написанию судебных решений и проведения соответствующих тренингов.

По мнению секретаря Палаты ВС Всеволода Князева, создание новой формы написания судебных решений является очень важным и актуальным для Украины. Ведь это позволит сделать решение проще и понятнее для широкой общественности. Для достижения качественного результата обучение должны пройти не только представители Верховного, но и местных и апелляционных судов.

Судьи ВС Дмитрий Гудыма, Иван Мищенко и Аркадий Бущенко, которые приняли участие во встрече, отметили, что обучение следует начать в ближайшее время. Однако для этого необходимо внести определенные изменения в запланированный формат тренингов. Кроме того, привлечение иностранных тренеров, которые смогут дать объективную оценку качества судебных решений и объяснить, как сделать тексты проще и понятнее, способствовать внедрению нового формата этих актов.

Директор по правовым и учебным вопросам группы международного сотрудничества НСИ Дональд Чиассон согласился, что в программу необходимо внести определенные изменения для ее лучшей адаптации. Поэтому сроки старта этой учебной программы пока не назывались.