Закон і Бізнес


Кони налогов не платят


№52 (1402) 29.12—11.01.2019
4611

Более миллиона гривен хочет получить сельсовет от предприятия, работающий на ее территории. Однако оказалось, что все не так просто, ведь в борьбу за деньги вмешалась местная полиция и прокуратура.


В производстве судьи Новониколаевского районного суда Запорожской области Антона Шиша находилось дело по жалобе сельсовета на действия начальника следственного отдела, который закрыл уголовное производство. Дело касалось неуплаты конным заводом налогов в местный бюджет на сумму более 1 млн грн.

Следственный судья удовлетворил жалобу и обязал открыть производство. Однако заместитель начальника следственного отдела местной полиции на следующий день снова закрыл производство. В тот же день полиция силой разогнала жителей сельского совета, собравшихся у конного завода.

Глава местной прокуратуры решение о закрытии дела отменил. Но заместитель начальника той же прокуратуры его снова закрыл.

Сельский совет вновь пожаловалась в суд на закрытие производства. Во время заседания прокуроры заявили отвод А.Шишу. При этом других лиц, которые могли бы осуществлять правосудие, в учреждении больше нет, поэтому жалоба осталась нерассмотренных до сих пор.

Через месяц А.Шиш узнал, что против него открыли уголовное производство. О незаконных действиях местной прокуратуры он сообщил Высший совет правосудия (№6307/0/6-18). Кроме того, добавил копии всех заявлений, жалоб и ходатайств, которые имели место при решении этого дела.