Закон і Бізнес


Колючий мусор

За елку, выброшенную вне графика, немцев штрафуют


Елка — это не только украшение для дома, но и 2—3 кг лакомства для зверей в зоопарках.

№1 (1403) 12.01—18.01.2019
4249

Каждый год после новогодних праздников немцы выносят из своих домов и квартир около 27 млн елок. Как же их утилизируют, и что происходит с деревьями после этого?


В конце декабря жители каждого населенного пункта получают специальные календари на следующий год, где указаны даты вывоза различных видов мусора. Предусмотрены и отдельные дни для сбора использованных елок, как правило, — в середине января. Эта услуга бесплатная.

Если же вы не успеете выставить елку вовремя, придется вывозить ее в пункт приема самостоятельно. Впрочем, дерево можно измельчить и выкинуть в контейнер для биоотходов. А вот вывезти елку на свалку или выбросить ее в лесу строго запрещено, поскольку они разлагаются долго и плохо. Нарушителям этого предписания грозит штраф.

Его размеры разнятся от федеральной земли к федеральной земле. В Баден-Вюртемберге, например, он составляет от 25 до 50 евро за неправильную утилизацию одной елки, а в Гамбурге — 100 евро.

В Германии есть несколько способов утилизации отслуживших новогодних елей. Старые елки измельчают в специальных дробильных машинах, перемалывают в опилки и делают из них компост, используемый потом в садах и парках, а также в фермерских хозяйствах. Стоимость одной тонны древесной стружки колеблется от 84 до 129 евро.

Ветки, срубленные с ели, зачастую применяют в качестве укрывного материала для грядок на огородах. Они будут защищать растения от холода, эффективно поддерживать влажность почвы, препятствовать росту сорняков. Такое «покрывало» полезно и тем, что оно активно выделяет фитонциды, которые не дают разгуляться ни бактериям, ни грибкам, ни насекомым-вредителям.