Закон і Бізнес


Проездной в себе

Шведам предложили чипы под кожей вместо пластиковых карт


№1 (1403) 12.01—18.01.2019
5401

Жители Швеции начали массово вживлять себе подкожные микрочипы, которые можно использовать для оплаты покупок, в качестве пропуска или проездного. Они спроектированы так, чтобы ускорить повседневную рутину и сделать жизнь более удобной.


Теперь одним таким устройством можно будет заменить множество пластиковых проездных, кредитных карт и пропусков, на которые у многих уже не хватает места в портмоне. За последнее время микрочипы имплантировали более 4000 шведов, сообщает Euronews .

Чипы размером, по описаниям самих разработчиков, с зубец небольшой вилки, обычно вживляются под кожу чуть выше большого пальца с помощью специального шприца. А дальше руку, так же как и обычную пластиковую карточку, прикладывают к считывающему устройству. Сторонники чипов говорят, что они безопасны и в значительной степени защищены от взлома.

По словам генерального директора Biohax International Йована Остерлунда, «Все можно взломать. Но этот чип взломать сложнее, потому что мы сделали его очень маленьким и разместили за реальной физической стеной. Кроме того мы ограничили ассортимент».

Крупнейшая железнодорожная компания Швеции уже разрешает пассажирам использовать чипы вместо билетов. Ожидается, что с их помощью люди будут рассчитываться в магазинах и ресторанах.

Несмотря на большие плюсы, у чипирования хватает и критиков. По их словам, это создает опасность для тайны личных данных, которые могут попасть в чужие руки. Кроме того микросхема может занести инфекцию в организм и вызвать реакцию иммунной системы.