Закон і Бізнес


О целевых выплатах


№1 (1403) 12.01—18.01.2019
27279

Сумма пенсии, которая принадлежала пенсионеру и осталась недополученной в связи с его смертью, вошла в состав наследства. Наследник имеет право на выплату соответствующей суммы. Об этом заявил Верховный Суд в постановлении от 20.12.2018.


Истица обратилась в суд с иском против местного управления Пенсионного фонда. Она требовала от чиновников выплатить 617 грн., которые не успел получить ее покойный отец. Указанную сумму истец считала наследием, а отказ должностных лиц в выплате — нарушением ее права собственности на наследственное имущество.

Первая инстанция иск удовлетворила. Апелляционный суд оставил решение без изменений.

В кассационной жалобе, с которой обратилось управление, указывалось, что решения судов являются незаконными, поскольку ПФУ не уполномочен осуществлять такие выплаты. Соответствующие средства должны выплачиваться из государственного бюджета. Деньги фонда имеют целевое назначение и не могут быть направлены на другие нужды. Поскольку средства для выплат не поступало, ответчик не вправе выплатить истице унаследованные ею деньги за счет средств районного управления.

В постановлении №743/12/18/17 ВС отметил, что доводы ответчика о невозможности выплаты истцу вышеуказанных средств в связи с их неперечислением из госбюджета являются необоснованными, поскольку право на определенную законом выплату недополученной наследодателем пенсии подлежит реализации, несмотря на то, предусмотрены на это средства в бюджете.