Закон і Бізнес


Законные владельцы


№1 (1403) 12.01—18.01.2019
4967

Общество десятилетиями правдой и ложью наживали недвижимость. Впрочем, однажды все жалобщики, словно сговорившись, решили отсудить свое имущество. И суд принял сторону истцов.


В производстве Бориспольского горрайонного суда Киевской области находится несколько дел, касающихся недвижимости одного местного общества.

С иском о взыскании долга по договору купли-продажи недвижимости в апреле обратился гражданин. Основанием стало не удостоверенный нотариально и незарегистрированный договор. 10 лет назад суд признал договор действительным, а также в апелляционной инстанции это подтвердили. Однако денег человек до сих пор не получил.

В апреле прошлого года суд признал договор недействительным. Впоследствии земельный участок в предприятия отсудил местный лесхоз.

В ноябре в суд обратилась агрофирма, также требуя свою землю. В конце ноября судья Евгений Борец частично удовлетворил заявление об обеспечении иска и наложил арест на спорные участки.

Представители общества вместо того, чтобы обжаловать решение в апелляционном суде, обратились в Высший совет правосудия, Высшую квалификационную комиссию судей, в полицию, в местную и Генеральную прокуратуру.

Такое поведение Е.Борец считает давлением, поэтому обратился с соответствующим сообщением в ВСП (№6341/0/6-18), приложив копии судебных решений и жалоб, касающихся дела.