Закон і Бізнес


ЕСПЧ отложил рассмотрение 4 тыс. жалоб по конфликту на востоке Украины


08.01.2019 12:49
4045

Европейский суд по правам человека определился с порядком обработки тысяч заявлений от лиц, подавших жалобы против Украины или России, или против обеих стран в связи с конфликтом на востоке Украины.


Об этом со ссылкой на секретариат ЕСПЧ сообщил ресурс ECHR.Ukrainian Aspect, передает «Закон и Бизнес».

Заявления содержат утверждение о содержании лиц под стражей тем или иным государством, о котором идет речь, самопровозглашёнными Донецкой и Луганской народными республиками, а также об уничтожении жилья во время вооруженного конфликта.

Ключевой вопрос, который необходимо решить в этих заявлениях, по мнению ЕСПЧ, заключается в том, имеют ли Украина или Россия юрисдикцию в понимании статьи 1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (обязанность уважать права человека).

На сегодняшний день Суд планирует решить этот вопрос в межгосударственном деле «Украина против России (Восточная Украина)» (заявление № 8019/16), в котором правительство Украины подает различные жалобы на правительство Российской Федерации.

Для того, чтобы сэкономить как можно больше времени в ЕСПЧ решили, что правительства стран будут уведомлены о любых связанных с ними отдельных заявлениях, которые не будут объявлены неприемлемыми или изъяты из списка подлежащих рассмотрению дел с самого начала, параллельно с межгосударственным делом для предоставления замечаний . После получения замечаний правительств и заявителей в ответ Суд намерен зарегистрировать каждое дело до принятия решения по межгосударственному делу для того, чтобы материалы были полными и готовыми для скорейшего принятия постановления или решения.

Сейчас в Страсбурге находится более 4 тысяч отдельных заявлений, которые, очевидно, связаны с событиями в Крыму или военными действиями на востоке Украины.

Суд объявил одно дело, «Лисный и другие против Украины и России» (заявления №5355/15 44913/15 и 50853/15) неприемлемым в июле 2016 года. Оно касалось обстрела и повреждения домов заявителей на востоке Украины, но Суд признал, что заявления не были обоснованными. Следующие 1170 подобно необоснованных дел были отклонены в 2016 году.

Суд все еще рассматривает заявления от родственников жертв крушения самолета Малайзийской авиакомпании MH17 в июле 2014 года ( «Иоппа против Украины» и три другие заявления, № 73776/14 и «Aйлей и другие против России», № 25714/16) дело военнослужащей Военно-воздушных сил Украины, которую удерживали вооруженные группировки в восточной Украине и Россия в течение почти двух лет («Савченко против России», № 50171/14) и жалобы заключенного режиссера Олега Сенцова («Сенцов против России», №. 48881/14).

Сейчас ожидают решения пять межгосударственных заявлений Украины против России:

- «Украина против России (VIII)» (заявление № 55855/18) в отношении событий в Керченском проливе в ноябре 2018 года;

- «Украина против России (VII)» (заявление № 38334/18) относительно предполагаемого политически мотивированного содержания под стражей и преследования в судебном порядке граждана Украины по обвинению в совершении уголовного преступления;

- «Украина против России (по Крыму)» (заявление № 20958/14);

- «Украина против России (по Восточной Украине)» (№ 8019/16);

- «Украина против России (II)» (заявление № 43800/14) относительно предполагаемого похищения трех групп детей в Восточной Украине и их временного переезда в Россию в трех случаях между июнем и августом 2014 года.

Еще одно дело - «Украина против России (III)» (№ 49537/14), было изъято из списка дел после того, как правительство Украины сообщило, что не имеет намерений продолжать его.