Закон і Бізнес


Самодеятельный протокол


Вон тот "Волгу" на учет не ставит. Идем, протокол составим...

№1 (1403) 12.01—18.01.2019
5608

В Верховной Раде взялись за качество административных услуг, которые предоставляет государство. Наказывать виновных в предоставлении услуг ненадлежащего качества планируют не только штрафами, но и увольнениями. А к составлению протоколов привлекут самодеятельность.


Закон «Об административных услугах» есть, а ответственности за его неисполнение нету. Поэтому народные избранники решили предложить пакет изменений в КоАП и подали на рассмотрение Верховной Рады законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усиления защиты субъектов хозяйствования от неправомерных действий или бездействия должностных лиц при предоставлении административных услуг» №9449.

Если документ примут, сфера ответственности должностных лиц будет расширена. Придется быть более осторожными не только в случае нарушения законодательства по вопросам выдачи документов разрешительного характера и законодательства в сфере лицензирования хозяйственной деятельности, но и в случае пренебрежения законодательством в сфере предоставления административных услуг.

Законопроектом в частности предусматривается установление более суровых санкций, в частности кроме штрафов вводятся еще и увольнения. Кроме того, предусматривается, что право составления протокола предоставляется представителям общественных объединений или органов общественной самодеятельности, самоуправляющихся организаций и консультативно-совещательных органов.

При условии принятия указанного проекта привлечь чиновника к ответственности и составить протокол сможет даже прохожий. Сомнительно, что это приведет к увеличению количества взвешенных решений.