Закон і Бізнес


Обмен валют в Украине теперь осуществляется по-новому


02.01.2019 14:29
17884

Отныне банки и другие финансовые учреждения должны проводить операции по обмену валют в упрощенном порядке: одна квитанция и без подписи клиента.


С нового года вступили в силу изменения к Инструкции о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины, внесенные постановлением Правления НБУ от 07.06.2018 № 63, в части применения регистраторов расчетных операций.

Финансовые учреждения, осуществляющие обмен валют, были обязаны оформлять два бумажных экземпляра квитанции и два бумажных расчетных документа, которые печатаются регистратором расчетных операций (РРО). С нового года они должны оформлять для клиентов валютно-обменные операции только одним - документом, который печатается РРО. Соответственно, они уже не должны выдавать клиентам квитанцию об осуществлении валютно-обменной операции.

Также банки и финансовые учреждения не должны требовать подпись клиента на квитанции или документе РРО, если сумма валютно-обменной операции меньше 150 тыс. грн.

Для внедрения новых требований, касающихся применения РРО при проведении обмена валют через платежные устройства и оформления соответствующих расчетных документов РРО, квитанций и чеков банкомата, финансовым учреждениям предоставлялся шестимесячный переходный период.

Закон і Бізнес