Закон і Бізнес


Заказ на консультацию


№52 (1402) 29.12—11.01.2019
4559

Указание сверху не понравилась судье и показалась сомнительной, ведь дело, в отношении которого указано, как ее следует решить, у женщины на рассмотрении нет.


Как-то к главе Кременецкого районного суда Тернопольской области Галине Билосевич позвонил незнакомец. Он представился заместителем Председателя Верховного Суда. Мужчина заявил, что судья должен вынести соответствующее решение по делу, которое она рассматривает, ведь это решение заказали в Администрации Президента и отдельные депутаты. Он даст судье номер телефона, по которому следует позвонить и отчитаться о проделанной работе и лично встретиться с одним из участников процесса и дать ему консультацию.

Судья отказалась выполнять указания от незнакомца. На это он ответил, что ему еще предстоит к нему обращаться, поэтому стоит хорошо подумать, прежде чем отказывать.

Хотя дело, о котором шла речь, на рассмотрении в их суде нет, поэтому подобный «заказ» никоим образом повлиять на справедливость не мог, Г.Билосевич считает инцидент давлением на себя и суд.

Поэтому она обратилась в Высший совет правосудия (№10908/0/8-18) и к Генеральному прокурору, надеясь, что в дальнейшем от подобных инцидентов ее обезопасят.