Закон і Бізнес


Игрушки на елке

Первые рождественские деревья украшали яблоками, морковью и даже картошкой


Ель, которую устанавливают на Трафальгарской площади Лондона, по традиции, начиная с 1947 года, привозят из Норвегии.

№52 (1402) 29.12—11.01.2019
5004

Елка была обязательным атрибутом рождественских праздников не всегда. Обычай наряжать ее существует всего несколько сот лет. И зародился он, как утверждает DW, именно в Германии.


Упоминание о первых наряженных елках относится к 1605 году. «Рождественские деревья» появились сначала в домах богатых купцов и дворян. Кроме того, позолоченными яблоками и гирляндами из орехов в средневековой Германии украшали не только ели, но и сосны, а также ветки вишневых деревьев и буков. К тому же этот обычай получил сначала распространение в протестантских областях Германии. В католических же регионах елка долгие десятилетия продолжалась считаться языческим символом.

Обязательным атрибутом Рождества елка окончательно стала только в XIX веке. В первой его половине ели стали регулярно устанавливать в королевских и царских дворцах Франции, Германии, Англии, Дании, Норвегии. Но позже празднично украшенные елки потеряли свою элитарность: их начал покупать и простой люд.

Украшалась елка в разных регионах Германии по-разному. Где-то на ветки вешали картофелины или яблоки, где-то — пряники, морковь и орехи. Праздничное убранство дополняли бумажные звезды, снежинки, гирлянды, фигурки ангелов.

Первый стеклянный шар для нее был выдут в Тюрингии около 400 лет назад. В 1850 году здесь началось промышленное производство елочных игрушек: мастера делали из стекла и дерева колокольчики, сердечки, фигурки птиц и зверей, шары, шишки, орехи и прочую всячину.