Закон і Бізнес


В ОАСК прокомментировали заявление Супрун относительно «судейского произвола»


26.12.2018 11:55
4418

В Окружном административном суде Киева прокомментировали сообщение и.о. Министра здравоохранения Ульяны Супрун в соцсети, в котором она публично обвиняет судью и весь коллектив ОАСК в осуществлении «судейского произвола».


24 декабря 2018 года Ульяна Супрун в сети Facebook распространила сообщение, в котором не только высказала несогласие с одним из принятых судом решений, но и публично обвинила судью, который его принял, и собственно, весь коллектив Окружного административного суда города Киева в осуществлении «судейского произвола», передает «ЗиБ».

Как отметили в ОАСК, подобные попытки дискредитировать судебную ветвь власти, к сожалению, не единичны. Такими заявлениями представители исполнительной власти нарушают не только требования отечественного законодательства относительно невмешательства в ход судебного разбирательства, уважения к независимости суда, но и положения международного права, согласно которым, комментируя решение судей, исполнительная и законодательная власть должны избегать критики, которая может подорвать независимость судебной власти или доверие общества к ней.

Что касается самого дела, которая вызвала бурную реакцию в Супрун, в ОАСК отметили, что судом уже дважды в ее пределах принимались решения об обеспечении иска, направлены исключительно на сохранение имеющегося на момент подачи искового заявления положения вещей, его фиксацию к решению административного дела по сути. Указанные решения суда были признаны законными в апелляционном порядке.

Вместе с тем, подвергая сомнению авторитет судебной власти и игнорируя законодательно установленных обязательность исполнения судебных решений, Минздравом противоправно игнорируются указанные определения суда, что в том числе и стало основанием для принятия нового постановления об обеспечении иска.

Кроме того, за время рассмотрения дела, судом установлено отсутствие у и.о. Министра здравоохранения права по своему усмотрению, без определенных законом оснований, назначать и.о. ректора учебного заведения, наделяя его неограниченными полномочиями.

Окружной административный суд города Киева действует исключительно в пределах и на выполнение полномочий, установленных для него законом и Конституцией Украины.

Суд напомнил, что в случае несогласия с решением административного суда, лицо должно обжаловать его в апелляционном порядке.

Также в ОАСК отметили, что невыполнение постановления об обеспечении иска является основанием не только для наложения на лицо штрафа в сумме от одного до десяти размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, как это определено КАС Украины, но и для привлечения к уголовной ответственности, предусматривающей , также лишения свободы.

Закон і Бізнес