Закон і Бізнес


Судье пригрозили визитом АТОшников и прессы


22.12.2018 13:14
3136

Неизвестное лицо позвонило судье Хмельницкого горрайонного суда Винницкой области Ольге Гончарук-Алифановой и требовало удовлетворить ходатайство, которое находилось на рассмотрении у судьи. За отказ в удовлетворении женщина пригрозила, что к судье приедут группа участников АТО и представители СМИ.


Судья О.Гончарук-Алифанова считает данный телефонный звонок угрозой и вмешательством в профессиональную деятельность и сообщила об этом Высший совет правосудия и Генерального прокурора Украины, передает «ЗиБ».

В сообщении (5310/0/6/18указано, что 18 октября 2018 года судье поступило ходатайство о разрешении на задержание по поводу подозреваемого для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении гражданина С.

В этот же день судье позвонила женщина, которая представилась Руденко, и сообщила, что судья должна рассмотреть указанное ходатайство и удовлетворить его, иначе завтра к судье приедут группа участников АТО и представители средств массовой информации и судья больше не будет работать. Разговор состоялся на русском языке.

Рассмотрев сообщение судьи, прокуратура Винницкой области 16 ноября 2018 г. в Единый реестр досудебных расследований внесла сведения о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 376 (вмешательство в деятельность судебных органов) Уголовного кодекса Украины.

Высший совет правосудия решил обратиться в Генеральную прокуратуру Украины о предоставлении информации о раскрытии и расследовании данного преступления.

Закон і Бізнес