Закон і Бізнес


Пьяный водитель возвращается


№51 (1401) 22.12—28.12.2018
5879

Судья, который оказался под следствием из-за коррупции, обращается в вышестоящие инстанции с сообщением о давление. Он утверждает, что в свое время вынес обвинительный приговор в отношении нарушителя, который его разоблачил, и хочет, чтобы тот снова понес ответственность за проступок.


Однажды Игорь Сараев работал у себя в кабинете в Приморском районном суде Мариуполя Донецкой области. Вдруг к нему вошло шесть человек, в том числе представители Национального антикоррупционного бюро. Обыск, проведенный в соответствии с постановлением, длился 8 часов.

Затем И.Сараев узнал, что обыск провели не только в рабочем кабинете, а также в его доме в присутствии жены и в автомобиле.

На следующий день сотрудники Службы безопасности отвезли судью в Краматорск и вручили ему подозрение в получении взятки. По мнению правоохранителей, И.Сараев получил незаконное вознаграждение за рассмотрение дела гражданина, который руководил авто в нетрезвом состоянии.

Через несколько дней в отношении судьи была избрана мера пресечения — залог. Мужчина вышел на свободу и решил пожаловаться на действия НАБУ в Высший совет правосудия (№6176/0/6-18), поскольку считает все это дело давлением.

И.Сараев утверждает, что приведенные правоохранителями факты не соответствуют действительности. А все коррупционное дело — не что иное, как месть провокатора, которому он в свое время вынес обвинительный приговор. Поэтому судья обращает внимание на то, что, поскольку он теперь подозреваемый, дело нарушителя попало к другому судье. Ее надо рассмотреть в установленные сроки и установить виновность лица, который сел за руль в нетрезвом состоянии.

Истец попытался изменить состав суда, пожаловавшись в правоохранительные органы.