Закон і Бізнес


Фото над пропастью

Свадебный торт оградят от любителей экстремального селфи


№51 (1401) 22.12—28.12.2018
3666

Необычную скалу из песчаника, названую Свадебный торт за почти идеальную прямоугольную форму, оградят забором. Тем самым хотят ограничить доступ любителям селфи, рискующим жизнями ради снимка.


У скалы сейчас установлен полутораметровый забор, который власти решили заменить новым, более прочным. Эта мера является вынужденной в условиях угрозы обрушения породы, вызванной эрозией, а также из-за неосмотрительного поведения любителей селфи, сообщает The Sun.

Скала стала особенно популярной 4 года назад. В среднем, за месяц сюда приезжало более 10000 человек и далеко не все туристы отличались благоразумным поведением. Находились смельчаки, которые выполняли опасные трюки, например, свисали со скалы, держась за нее одной рукой, а после выкладывали фотографии в Instagram. Не обошлось и без надписей на идеально белых стенах, лишающих объект изначальной красоты и величия.

Свадебный торт был закрыт для посещения весной 2015 года, вскоре после того, как здесь погиб французский студент, когда рухнула часть утеса. «Мы установим забор, подняться на который будет сложнее, чем на существующий», — пообещал представитель национального парка Южного Уэльса, на территории которого находится скала.

Ученые рассчитали: если на скале одновременно окажутся более 50 человек, риск ее внезапного обрушения увеличивается в разы. Поэтому власти приняли решение ввести штраф за проникновение на скалу в размере 3300 австралийских долларов (более 65 тыс. грн.).