Закон і Бізнес


Учение «боем»


№51 (1401) 22.12—28.12.2018
4290

В начале 2019 года заработает пилотный проект по предоставлению бесплатной правовой помощи студентами Киевского национального университета им. Т. Шевченко.


Речь идет о предоставлении первичной правовой помощи, а впоследствии будет рассматриваться возможность представительства в судах интересов граждан в незначительных делах. Это совместная инициатива юридической клиники «Pro bono» КНУ и Координационного центра по предоставлению правовой помощи. Она будет внедряться при поддержке Национальной ассоциации адвокатов Украины и Министерства юстиции.

Студенты будут изучать специальный курс по развитию коммуникационных soft-skills по работе с уязвимыми группами клиентов. Они будут проходить производственную и преддипломную практики в центрах по предоставлению БВПП. Кроме того, студенты, привлеченные к работе в юрклинике, будут стажироваться в комитетах НААУ.

В будущем пилотный проект образования независимого провайдера юридической помощи на базе юридических клиник планируется распространить на всю Украину.