Закон і Бізнес


Тенденция к улучшению


№51 (1401) 22.12—28.12.2018
8333

В Государственной судебной администрации отчитались о тенденции к дальнейшему улучшению материально-технического обеспечения местных и апелляционных судов. Это — новые помещения, квартиры, техника и автомобили.


По информации, которую озвучил перед делегатами съезда глава ГСА Зеновий Холоднюк, сейчас общая площадь помещений, в которых размещаются суды, составляет 926 тыс. м2 или чуть больше половины от потребности. Улучшить ситуацию собираются за счет помещений Национального банка в  9 областных центрах, которые передадут ГСА.

Кроме того в течение года проведены капитальные и текущие ремонты в 305 помещениях. 68 зданий находятся в стадии реконструкции, а в 17 такой процесс начался.

Для обеспечения судей и работников аппарата, которых перевели в другие суды с неподконтрольных территорий, жильем в прошлом году было приобретено 219 служебных квартир. Не этот год выделены средства, которых должно хватить еще на 295 квартир общей площадью более 17000 м2.

В этом году все апелляционные суды обеспечены новыми служебными автомобилями Toyota Camry 2018 г.в. Глава ГСА заверил, что в следующем году его ведомство приложит «максимальные усилия для решения вопроса обеспечения потребностей местных судов в служебном автотранспорте».

Также, по словам З.Холоднюка, повысился уровень обеспечения залами судебных заседаний, который составляет 65% для апелляционной и 78 для первой инстанции. А для внедрения технических новшеств приобретено 8695 средств информатизации: компьютерного, серверного оборудования, оргтехники, средств аудио- и видеофиксации и тому подобное.