Закон і Бізнес


Об неотбытом наказании


№51 (1401) 22.12—28.12.2018
9546

Присоединение неотбытой части наказания, назначенной по предыдущему приговору, является обязанностью суда, который назначает наказание по совокупности приговоров.


Об этом говорится в постановлении Верховного Суда от 11.12.2018.

Весной 2014 года злоумышленник проник в магазин и похитил товара на 15 тыс. грн. Через месяц он украл имущество и деньги в другом магазине. А через несколько месяцев проник в магазин. Поскольку в магазине сработала сигнализация, намерение вора не было реализовано, а самого мужчину задержали с поличным. Суд первой инстанции, присоединив 2 г. ранее неотбытого наказания, приговорил обвиняемого до 6 лет лишения свободы. Срок отбывания наказания исчислялся с момента фактического задержания.

В 2017 г. Апелляционный суд исключил 2 г. неотбытого наказания, оставив 4 года лишения свободы и освободил мужчину как такового, который полностью отбыл наказание.

В кассационной жалобе прокурор просил назначить рассмотрение дела, поскольку считал исключения 2 года по приговору неправомерным. Аргументируя свое требование, прокурор отметил, что не учел того, что при вынесении предварительного приговора было выполнено предписания Уголовного кодекса, согласно которым зачисление срока предварительного заключения происходит в уголовном производстве, в рамках которого к лицу было применено такое заключение.

В постановлении №311/480/15-к ВС указал, что в случае совершения нового преступления до истечения испытательного срока при освобождении от отбывания наказания с испытанием неотбытой частью наказания является ранее назначенное наказание в его полном объеме, за исключением срока предварительного заключения.

Следовательно, суд апелляционной инстанции учел императивность приведенных предписаний ст. 71 УК и на то, что зачисление предварительного заключения не исключает обязательности применения правил этой нормы в случае совершения нового преступления в период испытательного срока и до принятия нового приговора.