Закон і Бізнес


О допуске к работе


№50 (1400) 15.12—21.12.2018
10257

Добиться приказа о восстановлении работника в должности исполнитель обязан. А вот проконтролировать допуск к рабочему месту — нет. На этом в постановлении от 3.12.2018 подчеркнул Верховный Суд.


Гражданку уволили от занимаемой должности. Не соглашаясь с позицией руководства, она обжаловала приказ об увольнении в суде. Фемида постановила восстановить ее на работе.

На основании судебного приказа было открыто исполнительное производство. Руководитель предприятия через исполнителя передал женщине приказ о восстановлении в должности. И приступить к исполнению обязанностей человек не смог: к рабочему месту ее не допустили.

О недопуске к работе она сообщила исполнителя и потребовала от него действий, направленных на реальное исполнение судебного вердикта. Однако в ответ получила письмо с постановлением об окончании исполнительного производства в связи с его фактическим исполнением.

Отмена указанного документа гражданка попыталась добиться через суд. Первая инстанция согласилась с ее доводами и обязала ГИС совершить действия, необходимые для исполнения решения. Апелляционный суд пришел к выводу об обоснованном закрытия исполнительного производства и отменил вердикт предыдущей инстанции.

В постановлении №653/2118/15-ц ВС, к которому обратилась жалобщица, отметил следующее. Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника исполняется немедленно. Исполнение решения считается законченным с момента выдачи соответствующего приказа или распоряжения. Дальнейшие действия работодателя могут быть обжалованы в установленном законом порядке.