Закон і Бізнес


Адвокаты будут наблюдать за голосованием проекта 9055 в ВР


13.12.2018 13:02
3652

Адвокаты будут наблюдать за тем, чтобы при рассмотрении законопроекта «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» №9055 народные депутаты голосовали лично и фиксировать голосования на видео.


Об этом сообщила во время круглого стола в ЛігаБізнесІнформ председатель Профсоюза адвокатов Надежда Коренная, передает «Закон и Бизнес».

Она отметила, что ход голосования за законопроект №9055 будет фиксироваться на видео коллегами, сообщили в пресс-службе НААУ.

Н. Коринная призвала народных избранников перед тем как голосовать, хорошо проанализировать этот проект закона. Адвокаты настроены защищать себя и не допустят кнопкодавства.

Председатель Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Александр Дроздов напомнил, что нарушение регламента могут привести к признанию законов неконституционными.

«Очень свежими в памяти решение Конституционного суда Украины, за февраль и апрель этого года, где именно нарушения процедуры законопроектной деятельности, предусмотренной Конституцией и регламентом, привело к тому, что законы были признаны неконституционными», — сказал А.Дроздов и призвал нардепов не политизировать реформу адвокатуры.

Н.Коринная отметила, что законопроект может иметь более опасные последствия в связи с тем, что его рассмотрение совпадает с началом избирательной кампании и объявлением съезда адвокатов Украины. «Адвокатуру хотят сделать ручной, но после выборов нашими клиентами может стать действующая власть», — отметила она.

Координатор общественной инициативы Стоп9055, адвокат Юрий Григоренко отметил, что законопроект является «глубоким реверансом в сторону прокурора, следователя и правоохранительных органов. И когда мы сегодня говорим, что реформаторы в лице определенных общественных организаций сильно переживают за адвокатов, вы видите, каким этот законопроект является на самом деле. Надо понимать, кому это выгодно и что будет после того, когда этот закон примут», — сказал он.

Народные депутаты Андрей Помазанов и Александр Дроздик отметили, что законопроект несет риски для конституционных прав граждан и не может быть принят. Следовательно, они призвали народных депутатов ни в коем случае не поддерживать этот законопроект.

Законопроект «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» №9055 внесен в парламент 6 сентября 2018 года как неотложный. Комитет Верховной Рады по предупреждению коррупции признал документ коррупциогенным. Сейчас документ проверяет НАПК, в результате чего законопроект не был внесен на рассмотрение народных депутатов на прошлой сессионной неделе.

Закон і Бізнес