Закон і Бізнес


Не запрещайте обжалование


№50 (1400) 15.12—21.12.2018
3763

Прокурорам следует предоставить право обжаловать решение по административным делам о коррупционных правонарушениях. Ибо суды первой инстанции слишком лояльно относятся к лицам, в отношении которых составлялись протоколы.


Авторы проекта «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях» (№9135) обеспокоены тем, что участие прокурора в рассмотрении этих дел, которое является, между прочим, необходимым, не превращалось в формальность. Ведь он лишен права на апелляционную жалобу на такие решения, поскольку санкции стст.172-4-172-9 КоАП не предусматривают административного ареста.

Поэтому предлагается отдельно предостеречь за ними право на апелляционное обжалование в данной категории производств. Правда, как отмечают авторы проекта, отсутствие таких полномочий не мешают прокурорам подавать апелляционные жалобы, что приводит к неодинаковой судебной практики.

Впрочем, можно было бы исправить ситуацию значительно проще: убрать с КоАП требование об обязательном участии прокурора при рассмотрении таких дел. Ведь максимальная санкция по этим статьям составляет 400 необлагаемых минимумов доходов граждан (за первое нарушение). Вряд ли 6800 грн. — это те средства, ради которых стоит тратить время и прокурора, и апелляционного суда.