Закон і Бізнес


Музыкальная жемчужина

Регги включили в список охраняемого наследия


Джуліан Марлі пішов слідами свого батька і продовжує популяризувати регі по всьому світу.

№49 (1399) 08.12—14.12.2018
4499

Музыкальное направление регги недавно пополнило список нематериального всемирного наследия ЮНЕСКО. Оно признано международным культурным сокровищем, которое нужно всячески охранять и пропагандировать.


Включение возникшего на Ямайке в 60-е годы регги в этот список совпало с десятилетним юбилеем самого списка — сравнительно нового направления деятельности ООН по охране нематериальных объектов культуры. Впрочем, если с музыкальной ямайской традицией все понятно — в конце концов этот музыкальный стиль, благодаря таким звездам как Боб Марли и Джимми Клифф, давно стал мейнстримом — то другие культурные жемчужины, попавшие в список, могут вызвать неподдельное удивление, пишет Би-Би-Си.

Например, пирамиды с участием живых людей — традиционный атрибут праздников и фестивалей в испанском регионе Каталония. Первые упоминания о кастелях встречаются в документах XVIII века, но возможно, эта забава намного старше.

Также в перечне — китайские счеты. Благодаря методу чжусуань на них можно не только выполнять простейшие арифметические действия вроде сложения или вычитания, но и проделывать более сложные математические операции. Надо только знать устные формулы, которые передаются из поколения в поколение. Метод чжусуань по-прежнему изучается и используется в Китае.

Народ оромо — этническая группа в Эфиопии – привнес в культурную сокровищницу племенную систему управления, которая называется гадаа. Она подразумевает, что должность старейшины — сменяемая. При этом человек, в настоящий момент облеченный властью, регулирует политическую, экономическую, социальную и религиозную жизнь общины.