Закон і Бізнес


Отказ от защиты


№49 (1399) 08.12—14.12.2018
4404

После перерыва Большая палата Конституционного Суда продолжила рассмотрение представления Уполномоченного по правам человека, не приняв отказа от нового омбудсмена. На очередное устное слушание пришло немало представителей заинтересованных лиц, однако, никому из них не удалось выступить с речью.


Суть спора заключается в несоответствии Конституции положений ч.2 ст.26 закона «О национальной полиции». Обращалась с таким представлением в КС омбудсмен Валерия Лутковская, но теперь ее сменила на этом посту Людмила Денисова, которая решила откреститься от мысли предшественницы.

Лутковская попыталась отстоять свою позицию, подав ходатайство о ее привлечении к делу. Но в КС решили, что она не может быть включена в состав участников, так как больше не является субъектом права на конституционное представление.

Позиция действующего обмудсмена по закрытию производства не изменилась. Л.Денисова настаивала, что продолжать рассмотрение не имеет смысла, поскольку спорные вопросы уже начали регулировать на законодательном уровне.

В конце концов судьи встали на сторону действующего омбудсмена. Это означает, что допустимость с точки зрения вмешательства в личную жизнь граждан ведения баз данных задержанных, включая их биометрические данные, остается под вопросом. По крайней мере за полгода после подачи заявления об отзыве представления никаких положительных сдвигов в законодательном регулировании так и не произошло.

Итак, если производство закрывают, значит, полиции таки нужны образцы ДНК и отпечатки пальцев граждан. Вот только как она их будет использовать?