Закон і Бізнес


Подмоченая репутация


№49 (1399) 08.12—14.12.2018
4715

В борьбе со взяточничеством общественные организации не выбирают методов. Активисты не только устраивают митинги во время судебных заседаний, но и обещают собственноручно расправиться с судьей. В прямом смысле этих слов.


Год назад Анну Билык с Броварского районного суда Киевской области отстранили от работы из-за обвинений во взяточничестве. Однако прокуратура не нашла достаточных доказательств вины, или дело просто замерло,  но судья вернулась на работу. Однако уже с пятном на репутации.

Адвокат по делу, которое она рассматривает, и общественный активист теперь терроризируют судью напоминаниями о том производстве.

Более того, в августе защитник ворвался в кабинет судьи и начал обвинять ее во взяточничестве. Г.Билык попросила адвоката выйти из кабинета, ведь то, что он делал, — это давление на суд.

После того, как она в октябре отпустила под залог подозреваемых в изнасиловании, на судью набросилась еще и общественная организация. Под стенами суда начались митинги. Впоследствии протест перешел в ее кабинет, и адвокат призвал выбросить судью из окна второго этажа.

Такие действия Г.Билык трактует как давление на суд, поэтому обратилась в Высший совет правосудия и Генерального прокурора, чтобы ее защитили от дальнейшего морального и физического насилия (№5915/0/6-18). Активность юриста судья связывает с его намерениями стать мэром, о которых она узнала из рекламных плакатов.