Закон і Бізнес


Нечего терять


№49 (1399) 08.12—14.12.2018
8203

Судью обвиняют в непрофессионализме, а защитник достоверно знает содержание решения, которое она примет после рассмотрения дела. Причиной возможных нарушений, считают завершение карьеры.


В Хозяйственный суд Одесской области поступают заявления, в которых судью Александру Оборотову обвиняют во вмешательстве в автоматическое распределение дел. По мнению жалобщиков, она незаконно приняла к рассмотрению дело, при том что истцы не оплатили судебный сбор.

Мотивация такого поведения, по утверждению жалобщиков, очевидна: судья уже написала заявление об увольнении и ждет решения Высшего совета правосудия. Вспомнили ей и низкий балл за практическое задание во время квалификационного оценивания. Поэтому, по мнению жалобщиков, поскольку остаться без работы А.Оборотова больше не боится, она вскоре примет неправосудное решение.

К борьбе с судьей также присоединился адвокат. Он написал в соцсети о том, что обладательница мантии якобы нарушает закон во время заседания, а с чужих слов ему известно, что написанное решение уже готово, лежит в ящике, хотя рассмотрение дела не завершилось.

Такую подробную осведомленность с ее намерениями в будущем и намеки на непрохождение квалификационного оценивания А.Оборотова считает оскорбительными и давлением на себя с целью повлиять на ход дела, поэтому сообщила Высший совет правосудия (№5927/0/6-18) о таком факте.