Закон і Бізнес


Прощание с ЖЭКами

До 2012 года в Украине останутся только ОСМД


Государство и общество, №1 (988) 01.01—11.01.2011
2531

Премьер-министр Николай Азаров допускает, что в результате будущей реформы коммунального хозяйства жилищно-эксплуатационные конторы прекратят свое существование.


«Я думаю, ЖЭКов в Украине не останется», — сказал глава Правительства в ¬одном из интервью. По его мнению, в дальнейшем вместо них будут создаваться объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).
Н.Азаров убежден, что проведение такой масштабной реформы невозможно без государственных инвестиций, и скептически относится к возможности привлечения средств частных лиц для реформирования отрасли, учитывая ее нынешнее состояние. Премьер-министр добавил, что в течение 2011 года реформа ЖКХ будет подготовлена, а ее реализация начнется в 2012-м.
В Украине в прошлом году создано свыше 1,5 тыс. объ¬единений совладельцев многоквартирных домов. По итогам года, общее их количество в стране увеличилось до более чем 11800, что составляет 17% многоэтажного жилищного фонда. Раньше министр ЖКХ заявлял о том, что ОСМД будут получать дотации из бюджета.