Закон і Бізнес


Уголовная декларация


№48 (1398) 01.12—07.12.2018
4139

Совершающие правосудие — тоже люди. Они ссорятся, мстят, воюют. Только их войны происходят в рамках закона и полномочий. Например, с помощью открытых уголовных производств.


Анна Сергиенко из Соломенского районного суда г. Киева не указала в декларации за 2015 год, которую подала в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, деньги, которые ее мужу заплатило украинское посольство за длительную командировку в Литве. В 2018 году работники агентства пересмотрели декларации и решили, что в наличии — служебный подлог, и обратились в Национальное антикоррупционное бюро с требованием открыть уголовное производство против не слишком добросовестной судьи.

Детективы НАБУ проверили это сообщение, но не обнаружили признаков преступления.

Однако работники НАПК решили не останавливаться и обратились в Генеральную прокуратуру. Хотя служебные подделки — это подследственность НАБУ, в ГПУ решили открыть против судьи уголовное производство.

Такие действия НАПК судья считает вмешательством в свою деятельность (№4687/1/6-18) и местью за прошлое. Ведь в свое время к ней попало дело тогдашней главы НАПК, которая сейчас уже не главенствует, но остается в штате. К тому времени судья удовлетворила ходатайство детектива НАБУ об открытии производства относительно главного «антикоррупционера» по той же статье, по которой теперь пытаются осудить Г.Сергиенко.