Закон і Бізнес


Открытые уголовные производства на судей не расследуются годами — РСУ


28.11.2018 13:15
4296

На более чем две тысячи судей возбуждены уголовные производства, которые не расследуются годами. За годы судебной реформы только восемь дел в отношении судей были доведены до суда.


Об этом заявил Председатель Рады судей Украины Олег Ткачук во время первого заседания рабочей группы, которая будет работать над разработкой Положения о порядке предоставления правовой защиты судей, передает «ЗиБ».

Руководитель рабочей группы, председатель Комитета по вопросам обеспечения независимости судей, судья Тернопольского окружного административного суда Андрей Жук отметил, что вопросы правовой защиты судей нельзя рассматривать отдельно от обеспечения независимости судей и судебной власти в целом, сообщили в пресс-службе РСУ.

Инструменты такой  правовой защиты должны обеспечить не только действенные механизмы защиты судей от уголовных преследований и представительство их интересов в правоотношениях с другими органами власти, но и в разработке и внедрении комплекса правовых средств, направленных на обеспечение гарантий судейской независимости.

А. Жук сообщил, что уже разработан проект положения по защите судей, предложенный адвокатом Алексеем Лясковцем.

«На более чем две тысячи судей возбуждены уголовные производства, которые не расследуются годами. За годы судебной реформы только восемь дел в отношении судей было доведено до суда. Это значит, что мы с вами должны решать большую проблему с посягательством на судейскую независимость. Вопрос правовой защиты судей — это одна из ключевых задач Рады судей Украины, которое имеет комплексный характер и, в конце концов, касается обеспечения независимости судей от неправомерных действий и посягательств. В итоге — это вопрос нераздельный с обеспечением права на справедливый суд для каждого человека», — подытожил О.Ткачук.

Участники рабочей группы договорились, что рабочий проект соответствующего Положения, планируется разработать до XVI внеочередного Съезда судей Украины, будет представлен для обсуждения всем судейским коллективам и только после обработки всех замечаний и предложений будет вынесен для утверждения Радой судей Украины.

Закон і Бізнес