Закон і Бізнес


Адвокат раскрыл практические аспекты Ratio decidendi


28.11.2018 11:16
4021

Необходима ли помощь адвоката для справедливости судебного разбирательства, — этот вопрос должен определяться на основе конкретных фактов, таких как важность того, что поставлено на карту для истца, сложность соответствующего закона, а также способность заявителя эффективно представлять себя.


На отдельные аспекты применения Европейским судом по правам человека и национальными судами положений статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод обратил внимание председатель Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Александр Дроздов во время семинара для адвокатов, передает «ЗиБ».

Мероприятие по повышению квалификации, организованное ВКДКА, проходило 23 ноября в Киеве в помещении Национального университета водного хозяйства и природопользования.

Как сообщили в пресс-службе ВКДКА, рассматривая Ratio decidendi, как залог оказания эффективной юридической помощи, О.Дроздов проанализировал правовые выводы, высказанные ЕСПЧ в ряде решений, которые с учетом положений национального законодательства выступают источником права для украинских судей.

В частности, в вопросе обязательного участия адвоката в гражданских спорах, эксперт напомнил недавнее решение «Бартая против Грузии» (заявление № 10978/06), где ЕСПЧ установил, что проверке подлежат два аспекта:

- была ли власть добросовестной в информировании заявителей о слушании и можно ли считать, что они отказались от своего права выступать в суде;

- предоставило или внутреннее законодательство соответствующие средства для обеспечения нового соревновательного слушания, как только сторона узнала о вынесенном решении.

Хотя Конвенция не предусматривает обязательности юридического представительства в гражданском судопроизводстве, однако, когда сторона просит перенести слушания на основании отсутствия адвоката, утверждая, что это помеха для защиты, ожидается, что национальный суд рассмотрит просьбу и отреагирует на него. Вопрос о том, нужна ли помощь адвоката для справедливости судебного разбирательства, определяется на основе конкретных фактов, таких как важность того, что поставлено на карту для истца, сложность соответствующего закона, а также способность заявителя эффективно представлять себя.

Глава ВКДКА обратил внимание, что с учетом данной позиции 21 сентября этого года общей резолюции советов судей, адвокатуры и прокуроров «Профессиональная этика правосудия» была введена необходимость согласования в суде графиков заседаний: «С целью обеспечения каждому защиты его прав, свобод и интересов в течение разумных сроков и избежания нарушений статьи 6 Конвенции рекомендуется судьям организовывать рассмотрение судебных дел в рамках действующего процессуального законодательства, а также утверждать после обсуждения со сторонами, учитывая их занятость, и фиксировать графики заседаний, устанавливать соответствующие сроки для выполнения процессуальных действий ».

Участие в мероприятии также приняли член ВКДКА от Ровенской области Олег Прокопчук, который рассказал об особенностях предоставления юридической помощи по уголовным производствах, которые содержат сведения, составляющие государственную тайну, а также руководитель секретариата ВКДКА Виктор Вовнюк. Доклад последнего был посвящен практическим вопросам применения Правил адвокатской этики.

По результатам проведения семинара адвокаты получили сертификаты о повышении квалификации.

Закон і Бізнес