Закон і Бізнес


О конфликте интересов


№47 (1397) 24.11—30.11.2018
6155

Нормативно-правовые акты, решения, изданные (принятые) с нарушением требований антикоррупционного законодательства, подлежат отмене. Об этом говорится в постановлении Верховного Суда от 31.10.2018.


Решением сельского совета лицу как депутату этого совета было дано разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу в собственность земельного участка, которая граничит с его участком. При этом депутат не сообщил сессию о наличии конфликта интересов, а также сам принимал участие в голосовании. В суд с иском против сельсовета обратился прокурор, который требовал признать противоправным и отменить решение.

Первая и апелляционная инстанции, отказывая в удовлетворении иска, исходя из того, что во время голосования за принятие решения голос физического лица - депутата соответствующего совета ни был решающим и не повлиял на правомерность принятия. А также из того, что антикоррупционным законодательством не предусмотрена необходимость безусловной отмены решения органа местного самоуправления, принятого при наличии конфликта интересов.

Не соглашаясь с вердиктами, прокурор обжаловал их в кассационном порядке.

В постановлении №810/2500/16 ВС указал следующее. В случае возникновения реального или потенциального конфликта интересов у лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, которая входит в состав коллегиального органа, она не имеет права участвовать в принятии решения этим органом. Нормативно-правовые акты, решения, изданные с нарушением указанных требований, подлежат отмене или могут быть признаны незаконными в судебном порядке по заявлению заинтересованного физического лица, объединения граждан, юридического лица, прокурора, органа государственной власти, в частности национального агентства, органа местного самоуправления.