Закон і Бізнес


Фамилии не дано

Для поездок за границу исландцы получали фиктивные загранпаспорта


№46 (1396) 17.11—23.11.2018
4070

В Исландии, как и в Украине, у всех граждан есть имя и отчество. Правда, фамилии на острове — большая редкость. Они есть примерно у каждого десятого, а остальным такая «роскошь» законодательно запрещена.


Если в большинстве стран мира идея отчества не существует и не воспринимается, исландцы за рубежом время от времени сталкиваются с неожиданными трудностями. Например, если семья выезжает в отпуск в Европу, а в документах детей фамилия (на самом деле отчество) не совпадает со второй частью имени родителей. Иностранные авиакомпании и тем более отели могут не понять, что это одна крепкая семья, и даже вызвать полицию, заподозрив, что кто-то тут кого-то похищает, пишет Би-Би-Си.

Исландские власти нашли выход из положения. Еще относительно недавно можно было за определенную сумму получить временный паспорт на одно и то же отчество для всех, съездить за границу, используя этот на самом деле фиктивный, но при этом полностью официальный документ.

Кроме того в скандинавских странах существуют официальные государственные комитеты по именам, которые составляют не менее официальные списки разрешенных имен.

В пригороде Рейкьявика англо-исландская пара 12 лет судилась с местным комитетом по именам, так как они назвали дочку Харриет, а сына Данканом. Комитет отказывался регистрировать эти имена, так как Харриет невозможно склонять согласно правилам падежей, а Данкан (Duncan) им не угодил, так как в исландском языке нет буквы «c».

В течение всех этих лет в документах детей в графе «имя» было написано, соответственно, «девочка» и «мальчик». Родители в конце концов победили. Харриет и Данкан теперь вполне официально существуют.