Закон і Бізнес


Где легче дышится?

Эксперты определили самый чистый город в мире


В столице Финляндии не жарко, зато можно и подышать полной грудью, и напиться из фонтанчика.

№46 (1396) 17.11—23.11.2018
6323

Самым чистым городом в мире признан Хельсинки. Здесь наименьше загрязнены воздух и вода. А вот на другом полюсе — македонские Тетово и столица Непала Катманду.


Таковы результаты опроса жителей городов, проведенного сайтом numbeo, специализирующимся на сборе статистических данных о городах и странах. Респонденты оценили места на планете с самой плохой экологией.

Всего в отчет Pollution Index 2018 Mid-Year вошли 273 города. Следом за Хельсинки идет новозеландский Веллингтон, на третьем месте столица Австралии Канберра.

Киев в этом списке 174-й: показатель загрязненности чуть лучше, чем у Гонконга, но чуть хуже чем у Рима. Если же брать только европейские города, то наша столица — 67-я из 76 отмеченных в рейтинге, опережая болгарский Пловдив.

Самой проблемной с точки зрения экологии страной мира стала Монголия. На втором месте Афганистан, а на третьем — Мьянма. Украина расположилась в конце первой половины рейтинга — 42 место из 102. Из бывших стран СНД хуже дела обстоят только у Казахстана (26-е) и Грузии (27 место).

Правда, в рейтинге не включены большинство стран Африки и Латинской Америки. Примечательно, что в нашей стране показатель чистоты воздуха и воды за последнее время ухудшился на 15%.

Наиболее благополучной признана экологическая ситуация в Финляндии. Немного уступает ей по чистоте Исландия, Эстония, Швеция и Норвегия.