Закон і Бізнес


О наличии умысла


№46 (1396) 17.11—23.11.2018
11721

Европейский суд по правам человека неоднократно подчеркивал необходимость проведения эффективного расследования жалоб лица о том, что оно подвергалось плохому обращению со стороны субъектов властных полномочий. На этом Верховный Суд отметил в постановлении от 6.11.2018.


Два человека навеселе подрались. Во время драки один из них нанес второму 19 ударов кулаками и ногами в грудь и живот. Многочисленные удары вызвали внутренние кровоизлияния и смерть пострадавшего. Суд первой инстанции пришел к выводу о наличии умысла на причинение смерти и, присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, приговорил виновника к 9 годам лишения свободы.

Апелляционный суд оставил приговор без изменений.

Осужденный обратился в ВС с кассационной жалобой, в которой утверждал, что не имел умысла убить своего оппонента, а суды предыдущих инстанций не удосужились разобраться в ситуации. Кроме того, гражданин сослался на применение к нему незаконных методов следствия.

В постановлении №567/513/16-к ВС отметил, что апелляционный суд не обеспечил проведение соответствующей проверки заявления осужденного в установленный законом способом, противоречащим сложившейся практике ЕСПЧ.

Поэтому ВС постановил, что кассационную жалобу следует удовлетворить частично, а решение апелляционного суда отменить как такое, что вынесено с существенными нарушениями уголовного процессуального закона, которые помешали принять законное и обоснованное судебное решение.