Закон і Бізнес


В ГМС объяснили, смогут ли проголосовать владельцы ID-карт


14.11.2018 17:06
3328

У владельцев ID-карт не возникнет никаких проблем во время голосования на предстоящих выборах Президента Украины.


Такое разъяснение предоставила Государственная миграционная служба Украины на заявление главы ЦИК Татьяны Слипачук о том, что Закон Украины «О выборах Президента Украины» не учитывает существования ID-карты, поэтому для ее владельцев будет невозможно обеспечить некоторые предусмотренные законодательством процедуры, передает «ЗиБ».

Как отметили в ГМС,  паспорт гражданина Украины в форме ID-карты является документом, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство Украины. Этот документ является основанием для получения избирательного бюллетеня на избирательных участках и предоставляет право голоса на выборах Президента Украины лицам, которым на день выборов исполнилось 18 лет. Следовательно, владельцы ID-карт никоим образом не могут быть ограничены в праве голоса на предстоящих выборах Президента Украины. При этом новая ID-карта, до завершения паспортной реформы, используется в Украине наравне с предыдущим образцом паспорта гражданина Украины в форме книжечки (образца 1994 года), издававшегося гражданам раньше.

В то же время указанная Председателем ЦИК информация касается в основном кандидатов на пост Президента Украины, поскольку ЦИК регистрирует указанных лиц при условии получения исчерпывающего перечня документов, среди которых — ксерокопии первой и второй страниц паспорта гражданина Украины и страниц, где указываются сведения о его месте жительства.

Напомним, что использование ID-карты, введенной в января 2016 года на смену бумажного паспорта гражданина Украины образца 1994 года, является очередным шагом украинского государства в направлении евроинтеграции и развития электронного управления в Украине.