Закон і Бізнес


В БПП сняли с Януковича ответственность за преступления?


14.11.2018 13:41
5159

Такой вывод можно сделать из лингвистической экспертизы заявления фракции Партии «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде по поводу назначения нового руководства телеканала «NewsOne» и официальной позиции в суде самой фракции.


Напомним, предметом судебного производства в Подольском районном суде Киева, который инициировал экс-первый заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов, стало утверждение, содержавшееся в заявлении БПП: «Передача украинского телеканала в руки беглеца, соратника Януковича, который подозревается в причастности к преступлениям против участников Революции Достоинства, оккупации Крыма и в государственной измене - ставит под угрозу национальную безопасность Украины, неотъемлемой частью которой является информационная безопасность».

Во фракции ранее заявляли, что в данном случае они имели в виду не Портнова, а Януковича. В подтверждение этому было дано заключение эксперта - директора Украинского бюро лингвистических экспертиз НАН Украины Бориса Ажнюка.

В документе эксперт обосновал наличие лингвистических оснований констатировать, что содержание придаточного предложения «который подозревается в причастности к преступлениям против участников Революции Достоинства, оккупации Крыма и в государственной измене» актуализирует связь этого текстового сегмента именно с фамилией «Янукович». А, следовательно, оснований утверждать, что это высказывание касается Андрея Портнова, нет.

Этот вывод лег в основу возражений, представленных суду партией «БПП». Однако ответчик по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации, анализируя оспариваемое утверждение, пошел дальше. Он проанализировал примененное словосочетание «подозревается в причастности к преступлениям», которое согласно заключению эксперта, относится к фамилии «Янукович».

Сославшись на научные исследования в уголовном праве, в БПП пришли к выводу о том, что «подозревается в причастности к преступлениям» не идентично понятию «подозревается в совершении преступления», которое, в свою очередь, не идентично понятию «имеет статус подозреваемого в уголовном производстве».

В качестве примера причастности была приведена ч. 6 ст. 27 УК, согласно которой не является соучастием не обещанное заранее укрывательство преступника, орудий и средств совершения преступления, следов преступления или предметов, добытых преступным путем, или приобретение или сбыт таких предметов. Лица, совершившие эти деяния, подлежат уголовной ответственности лишь в случаях, предусмотренных статьями 198 (Приобретение, получение, хранение или сбыт имущества, полученного преступным путем) и 396 (сокрытие преступления) УК. Также согласно ч. 7 ст. 27 УК не является соучастием обещанное до окончания совершения преступления несообщение о достоверно известном готовящемся или совершаемом преступлении. Такие лица подлежат уголовной ответственности лишь в случаях, когда совершенное ими деяние содержит признаки иного преступления.

Таким образом, по логике БПП получается, что экс-президент Виктор Янукович пока не подозревается в совершении преступлений против участников Революции Достоинства, оккупации Крыма и в государственной измене (но что за дело сейчас рассматривает районный суд Киева?) ... Он даже не соучастник этих преступлений! Возможно экс-гарант свое время только скрыл настоящих преступников и следы преступления, даже не обещая этого заранее?

Или БПП в своем заявлении все же опрометчиво обвинило соратника, и сейчас ищет, пусть и неуклюже, все возможные средства, чтобы выпутаться из неприятной ситуации.

Закон і Бізнес