Закон і Бізнес


Поможет НАБУ


№46 (1396) 17.11—23.11.2018
5624

Судья отказал прокуратуре во взятии под стражу подозреваемого, ограничившись домашним арестом. Этот случай он считает точкой отсчета, когда у него начались проблемы. Теперь ему мешают занять желанную должность.


Алексей Пустовит с Октябрьского районного суда г. Кривой Рог в январе прошлого года увидел на местном канале сюжет о себе. Журналисты сообщили, что судья получил в личное пользование квартиру и подделал на нее документы. Впоследствии эту тему развили и заявили, что А.Пустовит подделал документы для продажи «отжатого» дома.

Судья утверждает, что такие заявления телеканал сделал, не имея для подтверждения ни одного факта. Однокомнатная квартира, в которой он живет, полученная и приватизирована на законных основаниях. А тем временем давление на судью продолжалось — также в январе 2017 года подожгли машину его жены. А когда по этому поводу открыли уголовное производство и машину забрали как вещественное доказательство на площадку полиции, ее там допалилы окончательно через месяц. Поэтому уголовное производство остановили.

Давление судья связывает с тем, что в декабре 2016-го подал заявку на участие в конкурсе на должность в Верховном Суде.

В сентябре этого года А.Пустовит во второй раз решил испытать свои силы в отборе к ВС, и реакция была той же. Несмотря на то что заместитель Генерального прокурора сообщил прокуратуру Днепропетровской области о том, что оснований для сообщения о подозрении нет, местная прокуратура вручила судье подозрение в подделке документов на однокомнатную квартиру. По мнению А.Пустовита, виновата во всем ГПУ. Поэтому он обратился в орган, который ей не подчиняется — НАБУ. Мужчина надеется, что там помогут установить справедливость.

Кроме того, он написал письмо председателю Высшего совета правосудия (№5067/0/6-18).